Что на самом деле несет в себе соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС

Несмотря на продолжительный политический, и уже военный, конфликт, Украина продолжает работать на внешнем рынке и налаживать связи с главными партнерами. Так, разработанный законопроект Соглашения об ассоциации Украины с ЕС ждет своего часа. После проведения внеочередных президентских выборов 25 мая будет подписана главная, на сегодняшний момент, часть соглашения – зона свободной торговли. Данный договор предусматривает ведение особой торговой политики между Украиной и странами Союза, так как для интеграционного объединения сотрудничество в рамках таких условий с отдельной страной – новшество. И все же ЕС идет на уступки странам постсоветского пространства, создавая для них отдельную политику в рамках Восточного партнерства.

Такой шаг со стороны правительства Украины говорит о том, что отныне оно заботится об интересах общества и, в первую очередь, бизнеса. Ведь все должно начинаться с малого. Однако, перспективы от дальнейшего сотрудничества согласно всем прописанным нормам соглашения о ЗСТ являются не очень радужными. Да, Европа практически полностью открывает свои границы для экспорта украинской продукции, но и квоты на нее ставит непомерные. То есть, стоимость поставок теперь будет значительно ниже, но и их объем сократиться больше, чем в 2 раза.

Новые условия
Соглашение о ЗСТ, которое разрабатывают комитеты Европейского Союза направлено не только на снижение и снятие таможенных барьеров в плане экспортных и импортных пошлин, но и постепенную унификацию и либерализацию внешней торговли между странами объединения и постсоветского пространства. Таким образом, ЕС дает шанс развивающимся странам Восточной Европы постепенно внедрить устоявшиеся в объединении стандарты. Понятное дело, что на полное переоформление продукции и технологии под требования стандартов сразу не удастся, и все же, процесс уже пошел, а значит, нужно все делать постепенно. Еще одним условием касаемо соглашения является непосредственное участие страны в ВТО. Как известно, Украина является членом ВТО с 2008 года и успешно проводит политику либерализации торговли. Хотя, не так давно правительство решило пересмотреть большинство условий двусторонних договоренностей со странами в рамках организации, потому как тогдашнее решение принималось наспех и многие детали были выпущены из виду, из-за чего, по словам того же правительства, государство потеряло много денег.

Для Украины применение стандартов качества ISO для выхода на европейский рынок является немаловажным барьером. Многие предприятия уже прошли данную стандартизацию и сертификацию, однако, на это требуется не менее двух лет (для полного соответствия технологической цепочки и качества продукции) и большая сумма денег, которую, особенно сейчас, предприятия выделить не могут.

Хорошо или плохо?
Большинство дискуссий сейчас заводятся на тему того, выгодно ли на самом деле подписание соглашения Украины с ЕС. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что везде найдутся не только плюсы, но и минусы. И все же, после проведения тщательного и фундаментального исследования, как Европейской комиссией, так и Министерством экономики Украины, отчет показал, что формирование ЗСТ выгодно обеим сторонам. В частности, по прогнозам экономика Украины будет расти ежегодно на 1-1.5 п.п.

Тем не менее, многие выступают против подписания соглашения. Причиной является то, что выигрывают, в конечном счете, не все. Суть проблемы в том, что результаты от либерализации торговли неравномерно распределены между участниками рынка. Как правило, теряют несколько крупных секторов и предприятий, в то время как выигрывают десятки тысяч малых и средних компаний, а также миллионы потребителей. Условно потеря сотни миллионов долларов одним предприятием с лихвой компенсируется миллиардным выигрышем малого и среднего бизнеса и рядовых граждан.

Крупные организации могут даже потерять свои позиции. Согласно условиям, потери будут для них значительны. Квоты и ограничения на некоторую продукцию приведут к тому, что их совокупный оборот сократиться, на чем потеряется большая доля прибыли. В это же время, средний и малый бизнес будут только наращивать обороты, а учитывая то, что суммарный объем их поставок как раз входит в лимит ограничений, да еще и снимаются таможенные барьеры – прибыль только увеличится.

Именно такого рода конфликт мы и наблюдали в последние месяцы перед Вильнюсским саммитом. В те дни отовсюду звучало соло представителей финансово-промышленных групп под аккомпанемент их парламентских и правительственных лоббистов о пагубности ЗСТ для украинской экономики. Абсолютно рациональные с их точки зрения опасения и сформировали в конечном результате деструктивную позицию властей. Украина остановилась в шаге от подписания исторического соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: Бизнес
Теги: ЕС
Теги: торговля
Теги: ассоциации
Теги: ЗСТ

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: EURO 2012
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

торговля