news%2Fbiznes%2Fgaz-dlya-ukrainy-rekordno-podorozhal
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Газ для Украины рекордно подорожал

В ноябре промышленникам установлена самая высокая цена газа за всю историю независимой Украины - 4600 грн. за 1 тыс. куб. м. Это делает экономику наименее конкурентоспособной за последние 20 лет. Производители лихорадочно сокращают расходы и поднимут цены уже к концу года. Это вызовет очередной виток инфляции, с которым попытается бороться правительство, пишет газета Экономические известия в статье Негатив поставил рекорд.

С новой ценой газа на границе с Россией - $456 за 1 тыс. куб. м, - которую Газпром установил Украине на IV квартал, страна зажила в ноябре. Теперь промышленный бомонд лихорадочно ищет пути сокращения расходов, а также возможность поднять цены на свою продукцию. "В течение 2011 г. для хлебопекарных предприятий цена на газ повышалась трижды - в апреле на 12%, в июле на 18%, а также в ноябре почти на 12%.

Таким образом, с начала года цена на газ выросла на 43% - с 3200 грн. за 1 тыс. куб. м в январе до 4600 грн. в ноябре",- рассказал "і" президент Всеукраинской ассоциации пекарей, президент ЗАО Холдинг Т і С Владимир Слабовский. Он объяснил, что удельный вес газа в структуре себестоимости производства хлеба занимает около 6%. "

Наиболее энергозависимая от газа отрасль - химический комплекс по производству азотных удобрений. Здесь газовая составляющая в продукции достигает 60-90%, поскольку газ используется как в технологических целях, так и в качестве сырьевого компонента.

Много лет химики стремились удешевить газ как сырье за счет дотирования из бюджета. Но сейчас картина изменилась.

"После перехода большинства азотных предприятий к новому собственнику - Дмитрию Фирташу - заводы перестали решать газовую проблему за счет бюджета. И даже при новой цене газа химпром нормально функционирует, поскольку владелец решает проблему удешевления газа самостоятельно и успешно",- сказал "і" народный депутат-регионал, экс-президент ЗАО Северодонецкое объединение Азот Алексей Кунченко.

Если у химиков пока все нормально, хлебопеки еще имеют возможность перекрыть газовые потери повышением стоимости, более дорогостоящей выпечкой, цены на которую не регулирует государство, то переработчикам сахара приходится туго.

Отрасль столкнулась в этом году не только с повышением стоимости газа, но и с профицитом сырья - сахарной свеклы, что не позволяет перекрыть газовые потери увеличением отпускной цены полученного сахара.

"Доля газа в себестоимости нашей продукции составляет от 25% до 30%. Себестоимость производства сахара в среднем по отрасли равна 7500 грн. за тонну, а отпускная цена - 6500 грн. Кроме того, сахар плохо покупают сейчас, в результате чего переработчики столкнулись с проблемой дефицита оборотных средств",- рассказывает гендиректор ассоциации Укрсахар Николай Ярчук.

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин отмечает, что украинской промышленности можно лишь посочувствовать в связи с таким подорожанием. "В этой ситуации можно порадоваться только тому, что с 2012 г. газ будет дешеветь ежеквартально. В первом и втором кварталах стоимость энергоносителя снизится примерно на $20 за 1 тыс. куб. м, исходя из формульных расчетов",- говорит эксперт.

Теги: 
Теги: