news%2Fbiznes%2Fgosudarstvo-i-biznes-stanut-blizhe-v-sleduyushchie-desyat-let-mnenie
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Государство и бизнес станут ближе в следующие десять лет - мнение

В то время как украинские СМИ все чаще пишут о том, что привлекательность Украины для иностранных инвесторов снижается, украинские эксперты оценивают шансы повышения инвестиционной привлекательности, используя внутренние ресурсы. В частности Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине во время Международного форума инвестиций и инноваций 2013, высказал мнение, что как раз партнерство государства и украинского бизнеса может в определенной мере решить бюджетные и инвестиционные проблемы Украины. На фоне того, что Европа переживет долговой кризис, темпы мировой экономики падают – государственно-частное партнерство становится стратегически более чем обоснованным.
Реализовывать стратегию можно в разных направлениях. Эксперт отмечает, что сегодня, к сожалению, немногие предприятия готовы к этой практике. Тенденция партнерства наблюдается в крупном бизнесе, но такового в Украине лишь 0,6% (данные 2011 года). Доля средних предприятий составляет 1,2%, малых – 19,1%, физических лиц предпринимателей – 79,6%. Исходя из цифр, логичным было бы наделить средний и малый бизнес более широкими возможностями, чтобы привлечь их к партнерству, считает Ивченко.
Одним из принципиальных катализаторов и рычагов может быть Банк Развития. Об этом свидетельствует положительный опыт Китая, России и стран Восточной Европы. Так в России Банк Развития является самостоятельным, то есть не подчиняется Центробанку, и не платит налог на прибыль. Статистика показывает, что период окупаемости проектов, финансируемых Банком Развития – от 5 лет, при сумме не менее 65 млн долл.
Также есть позитивный опыт Германии, Казахстана и Бразилии, которые используют практику работы Банка Развития второго уровня. Последний не занимается рефинансированием коммерческих банков, а напрямую сотрудничает с корпоративными клиентами.
«Макроэкономическая и политическая стабильность являются одним из основных составляющих успеха государственно-частного партнерства, так как такие проекты носят долгосрочный характер – от 5 до 50 лет. Активизация государства и бизнеса в этом направлении в последнее время дает основания для существенного развития партнерства в ближайшее десятилетие», – заключает Николай Ивченко.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: