news%2Fbiznes%2Fiz-za-krizisa-v-evrope-podesheveet-shokolad
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Из-за кризиса в Европе подешевеет шоколад

Долговой кризис в странах еврозоны стал одной из причин падения мировых цен на какао.

Европа, крупнейший потребитель какао-бобов, опасаясь рецессии в регионе, резко снизила объем закупок сырья для производства шоколада, отмечает Lenta.ru со ссылкой на Financial Times. Как указывает издание, 5 декабря контракты на какао заключались по цене в 1414 фунтов стерлингов. Текущая цена на какао-бобы стала самой низкой с декабря 2008 года и на 42%  упала по сравнению с прошлогодним уровнем. 

В конце 2010-го - начале 2011 года цены на какао выросли до 33-летнего максимума на фоне политического кризиса в Кот-д'Ивуаре - крупнейшем в мире мире производителем какао-бобов. В январе текущего года страна приостановила поставки какао-бобов и кофе на мировой рынок, однако возобновила их в середине года.

К концу 2011 года на падение стоимости какао повлиял не только долговой кризис еврозоны, но и сообщения о рекордных урожаях в Кот-д'Ивуаре и еще одном крупном производителе какао-бобов - Гане. 

Еще в июле эксперты говорили, что мир ожидает дефицит шоколада. Мировое потребление шоколада растет, в то время как производство какао снижается, поэтому в 2011-2012 сельскохозяйственном году на рынке, вероятно, установится баланс спроса и предложения, а со следующего года мир может вернуться к дефициту шоколада, прогнозировала Международная организация какао. 

Теги: 
Теги: