Однокомнатная квартира в Киеве подешевеет до 10 тысяч долларов

Стоимость однокомнатной квартиры в Киеве к весне 2011 года опустится до 10 тысяч долларов.

Такой прогноз озвучил эксперт компании МПП консалтинг Павел Мельник.

По его словам, обвал цен ожидается весной 2011 года. "Сегодня никто не сможет сказать точно, сколько жилья куплено в кредит. Четыре из пяти квартир покупались в кредит для перепродажи. Представьте, вы имеете десять квартир. За каждую нужно платить коммуналку, убирать. Жилье, которое пустует несколько лет, это всегда минус для цены. К тому же недвижимость заложена в банке. Чтобы избавиться от долга, ее нужно продать. Не будет покупателей за высокую цену - придется отдавать по-дешевке", - уверен эксперт.

По мнению Мельника, дешевая распродажа квартир начнется в ситуации ДНС - деньги нужы срочно, когда спекулянты начнут массово продавать квартиры и цены начнут падать.

Правда, эксперт не уточнил, когда наступит это момент, но предположил, что обвал рынка жилья может случиться весной 2011 года. "Цены в Киеве упадут до 10 тисяч долларов за однокомнатную", - отметил он. Именно такую сумму, по мнению Мельника, может собрать киевская семья за пять лет - срок, считающийся приемлемым для накоплений на жилье.

"По Украине доходы еще ниже, в среднем 3900 гривен в месяц на семью. Соответственно, квартиры в регионах будут еще дешевле, - уверен эксперт - Стоимость однокомнатной квартиры в Полтаве или Львове снизится до семи тысяч долларов. В райцентре до четырех тысяч. По селам дома, построеннные 50-60 лет тому, уже продают по 400 долларов".

Мельник также заверил, что курс доллара не будет иметь значительного влияния на строимость жилья.

Напомним, что Минрегинстрой прогнозировал рост цен на жилье в 2011 году в связи с отсутствием новых объектов строительства.

Как сообщалось ранее, жителю Киева необходимо копить деньги на приобретение квартиры в своем городе более 20 лет, москвичу - 17, а берлинцу - три года.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: недвижимость
Теги: цены и тарифы
Теги: квартиры

Регионы: 

Украина
Цели: Быт
Цели: Услуги

Рубрики: 

недвижимость