news%2Fbiznes%2Fprovaidery-mogut-okazatsya-vne-zakona
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Провайдеры могут оказаться вне закона

Юристы проанализировали новшества, которые предлагаются законопроектом N6235 об авторских и смежных правах

Для производителей устройств воспроизведения и хранения информации, а также для интернет-провайдеров существует риск понести ответственность наравне с пиратами. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил юрист ЮФ Pragnum Михаил Харченко, комментируя законопроект N6235, касающийся авторского и смежных прав, принятый в первом чтении 13 февраля.

Эксперт отмечает, что данный документ содержит ряд новаций, способных вызвать новую волну массовых протестов, как это происходило в случае с закрытием файлообменника EX.UA. Например, часть авторского вознаграждения предлагается взимать с производителей и импортёров устройств воспроизведения и хранения информации.

"В случае вступления данной нормы в силу, под действие Закона попадут флэшки, лазерные диски, принтеры и др. техника, способная воспроизводить объекты авторского права. Внедрение таких положений повлечёт за собой дискриминацию интернет-пользователей, которые уже купили лицензии, поскольку они будут повторно платить авторское вознаграждение, включённое в цену устройств воспроизведения и хранение информации", - разъясняет Михаил Харченко.

Ещё одна резонансная, по мнению юриста, статья законопроекта содержит норму о том, что провайдеров, которые не будут отключать интернет предполагаемым пиратам, следует привлекать к солидарной с ними ответственности. "Большинство украинского контента является пиратским, поэтому у провайдеров возникнет дилемма - либо закрыть популярным ресурсам доступ в интернет, существенно сократив трафик, либо нести ответственность наравне с пиратами", - отметил эксперт.

Директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская считает, что при помощи такой нормы можно будет хотя бы на время блокировать доступ к любому сайту в сети интернет. У провайдера же не будет возможности проверить правдивость и обоснованность требований.

"В данном случае провайдер или оператор в течение двух недель после получения обращения должен предупредить нарушителя о необходимости прекращения нарушения. Если в течение двух недель после предупреждения права все равно нарушаются, провайдер или оператор должен прекратить предоставление услуг нарушителю", - говорит Мария Ортинская.

По ее мнению, более целесообразным было бы открыть доступ к данным о владельцах доменных имён в зоне UA, который закрыт в связи с вступлением в силу Закона "О защите персональных данных". "Ведь если правообладатель сможет найти нарушителя, и у него действительно есть основания для защиты прав, то он сможет в судебном порядке защитить свои права", - высказала своё мнение юрист.