news%2Fbiznes%2Frada-obeshchaet-oslabit-nalogovuyu-khvatku-dlya-it
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Рада обещает ослабить налоговую хватку для IT

14 декабря, в Верховной Раде прошли слушания по проектам законов, которыми предлагается снизить основные налоги для компаний IT-отрасли

По информации ЛІГАБізнесІнформ, проекты могут быть рассмотрены в ВР уже на следующей неделе, несмотря на то, что в повестке их пока нет. Сессионный зал был полон участников, но вопросов по окончании никто не задавал. Возможно,  всем и так очевидна необходимость снижения налоговой нагрузки на украинских айтишников.

На слушаниях обсуждали два проекта – 8267 и 8268, которыми предлагается провести экономический эксперимент для индустрии программной продукции, со внесением в Налоговый кодекс необходимых изменений. Суть эксперимента, сосотоит в том, что всем его участникам, внесенным в общегосударственный реестр IT-компаний, до 2016 года предоставляются следующие льготы:

- единый взнос на государственное соцстрахование в размере 36,76% от двух минимальных зарплат;

- для физлиц-наемных  сотрудников единый взнос равен 3,6% от двух минимальных зарплат;

- отменяется НДС с квартала, следующего за включением компании в реестр;

- налог на прибыль устанавливается  в размере16% (сейчас 21%);

- подоходный налог для занятых в отрасли физлиц, в том числе нерезидентов – 10% (сейчас – 15%).

Отметим, что участниками эксперимента смогут быть как разработчики ПО, так и веб-разработчики, компании, занимающиеся IT-консалтингом, предоставляющие услуги по обработке данных, и даже продавцы и производители компьютерной техники.

Сейчас в украинской IT-индустрии  работают около 2470 компаний, с общим годовым доходом около 10,9 млрд.грн. при этом, около 82% дохода (9,2 млрд.грн.) – это экспорт услуг (внешний IT-аутсорсинг). В отрасли заняты, по различным подсчетам, более 150 тыс. человек. Кстати, из десятков тысяч выпускников профильных вузов по специальности работает только каждый четвертый.  "Не более 20% выпускников вузов в состоянии прийти, сесть за компьютер и выполнять рабочие задачи, я это вижу как преподаватель и как руководитель компании", - заметил Александр Липанов, глава компании Инфобуд и доцент Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Теги: 
Теги: 
Теги: