news%2Fbiznes%2Fukraina-opredelila-prioritety-do-2032-goda-uchtite-gospoda-biznesmeny
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина определила приоритеты до 2032 года. Учтите, господа бизнесмены

Если у вас вдруг готов бизнес-план и вы готовитесь реализовать свой проект, следует учесть – попадаете ли вы в группу приоритетов. Верховная Рада Украины одобрила законопроект, который определяет приоритетные сферы экономики для реализации инвестиционных проектов и оказания им государственной поддержки.
Соответствующий законопроект под номером 2101а был одобрен 232 депутатскими голосами.
Планируя свою будущую бурную экономическую деятельность следует учитывать, что в число приоритетов инвестиционной привлекательности для государства попали такие отрасли как агропромышленный комплекс, сфера ЖКХ, машиностроение и транспортная инфраструктура. Судя по критериям по которым будет выделяться господдержка на реализацию проектов, предпочтение будет отдано проектам направленным на производство и хранение пищевых продуктов; производство компьютеров, машин и оборудования, в том числе транспортных средств; создание объектов по обработке отходов – промышленных и бытовых; строительство и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры, теплоснабжения и централизованного водоснабжения.
Законопроект закрепляет за Кабмином право утвердить перечень инвестпроектов, которые получат госфинансирование.
В законопроекте четко определено, что считать инвестиционным проектом. Речь идет о тех инициативах, которые будут реализованы на новосозданном или действующем, но реконструированном предприятии, которые будут повышать конкурентоспособность производства за счет технологий энергоэффективности, повышения производительности труда и экологической безопасности.
В числе дополнительных критериев к проектам указывается их сметная стоимость (более 12 млн евро для субъектов крупного предпринимательства, 1 млн евро – для среднего бизнеса и 500 тыс. евро – для субъектов малого предпринимательства); количество новых рабочих мест (не менее 250 для крупных предприятий, 50 – для среднего бизнеса и 25 – для субъектов малого предпринимательства); а также уровень заработной платы, который, как предлагается, должен превышать минимальный размер зарплаты, установленный в стране, не менее чем в 2,5 раза.
Для того чтобы получить господдержку, которая предоставляется в форме налоговых преференций, нужно пройти конкурс, предварительно зарегистрировав проект.
Впрочем, после победы не стоит расслабляться, проект также как и получив, также может и потерять статус приоритетности. Произойдет это неприятное событие в том случае, если по истечении двух лет с момента утверждения Кабмином перечня инвестпроектов, которым гарантирована господдержка, его реализация не достигла оговоренных критериев.
Государственная поддержка инвестиционной деятельности в названых направлениях (в виде налоговых преференций) предоставляется на конкурсной основе после прохождения процедуры регистрации проекта. Мониторинг стадий развития проектов осуществляет уполномоченный орган.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: