news%2Fbiznes%2Fv-donetske-sostoyalas-pyataya-vstrecha-s-uchastnikami-mezhdunarodnogo-treid-kluba
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Донецке состоялась пятая встреча с участниками Международного трейд-клуба

Вчера в пятый раз состоялся визит членов Международного Трейд-клуба в Донецк. В рамках визита прошли двусторонние переговоры с представителями Беларуси, Европейского Союза, Нидерландов, США, Швейцарии, Германии.

Позднее в Донецкой облгосадминистрации состоялась презентация инвестиционного потенциала Донецкого региона.

«Это уже пятый визит Международного трейд-клуба в Донецк, что говорит о заинтересованности международных дипломатических и деловых кругов в сотрудничестве с нашим регионом», - отметила начальник управления внешнеэкономических отношений Донецкой ОГА Анна Бардакова.

Глава иностранной делегации, советник Посольства Республики Беларусь в Украине Юрий Рабко отметил: «Я всегда подчеркиваю, что мы как представители посольств, ничего не продаем и не покупаем. Наша задача – установление контактов, выявление новых ниш для расширения сотрудничества. Всю ту информацию, которую мы здесь получаем, мы перерабатываем и передаем заинтересованным предприятиям»

Анна Бардакова в свою очередь презентовала иностранной делегации экономический потенциал Донецкой области. В частности она отметила: «Промышленный комплекс области обеспечивает более 20% объема реализуемой продукции в Украине. Основное богатство региона – уголь. Мощность угледобывающих предприятий составляет около 40 млн тонн угля в год. Донецкая электроэнергетическая система – одна из самых крупных в Украине. Ее доля составляет около 15% от всей вырабатываемой электроэнергии»

Помимо этого, в машиностроительном комплексе задействовано более 170 предприятий. На Донецкую железную дорогу приходится третья часть всех грузоперевозок и 12% объема перевозок пассажиров.

«Хозяйственный комплекс региона достаточно глубоко интегрирован в международную экономическую систему. Экспортноориентированная экономика региона обеспечивает более 23% государственного экспорта. В 2012 год внешнеторговый товарооборот составил более 20 млрд долл США, с положительным сальдо около 9 млрд долл США», - сказала Бардакова.

Важно подчеркнуть, что сегодня основными торговыми партнерами области являются страны СНГ – более 37%, страны Европейского Союза – более 22%, страны Азии – более 28%. Структура экспорта включает в себя черные металлы и изделия из них, минеральные продукты, продукцию машиностроения и химической промышленности.

Область сотрудничает со 150 странами по вопросам внешней торговли и занимает третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Украины, проведенное Киевским международным институтом социологии совместно с Институтом экономических исследований и политических консультаций.

Бардакова отметила, что сегодня тенденция такова, что все более приоритеты межгосударственных отношений смещаются на межрегиональный уровень. Донецкая область продолжает работать в рамках соглашения о сотрудничестве с 15 регионами иностранных государств. Область является членом одного из крупнейших украино-российских транснациональных объединений Еврорегион «Донбасс». Область является членом Ассамблеи европейских регионов и Ассоциации европейских приграничных регионов.

В области работают консульства и представительства 11 государств, в ближайшее время запланировано открытие еще двух.

На 1 января 2013 года общий объем прямых иностранных инвестиций в регион составил более 3 млрд долл США из 59 стран мира. Около 50% всех инвестиций направлено в промышленные предприятия.

Бардакова подчеркнула, что в области реализуются проекты по программе развития ООН «Глобальный зеленый новый курс». В 2012 был введен в эксплуатацию новоазовский ветропарк, стоимостью более 120 млн долл США.

В целом с 2011 года в области реализовано 56 «зеленых» проектов на сумму более 220 млн грн, что тем самым сократило выбросы парниковых газов более чем на 7 тыс тонн.

В частности подробнее вопрос «зеленых» инвестиций заинтересовал Мирцало Ярославу, сотрудника посольства США в Украине, специалиста по вопросам торговли. Госпожа Мирцало попросила прокомментировать подробнее опыт Донецкой области в этом вопросе.

«Помимо реализованного недавно крупного проекта ветропарка в Новоазовске, сегодня разрабатываются проекты по использованию шахтного газа метана, как альтернативного источника энергии, также использованию биомассы, как альтернативного источника, - продолжила Бардакова. - Существуют проекты, связанные с использованием солнечной энергии – на юге области мариупольская теплосеть переводит свои котельные на использование, в том числе, и энергии солнца, благодаря солнечным батареям. Также мы сейчас работаем совместно с международной организацией R20, основателем которой является бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. В рамках этого проекта, мы сейчас работаем над дорожной картой сотрудничества на ближайшие три года. Приоритет, который ставит для себя область в рамках этого сотрудничества – это переход уличного освещения на светодиодные источники, использование солнечных батарей, биогаза. То есть это те проекты, которые способствуют переходу на низкоуглеродную экономику. Как раз этим вопросам будет посвящен Международный инвестиционный саммит этого года, который ежегодно в октябре проходит в Донецке»

В целом делегаты одобрительно высказались о перспективах развития иностранного бизнеса в нашем регионе, однако всех интересовал главный вопрос: сможет ли власть гарантировать иностранным компаниям защиту? Этот вопрос по-прежнему стоит в топе, и не смотря на все многообещающие потенциальные экономические показатели, зарубежные инвесторы продолжают относиться к нашим гарантиям с известной долей недоверия. В частности речь зашла о практике недружественных поглощений иностранных компаний.

«Я упоминала, что в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, Донецкая область занимает третье место. Это исследование было проведено как раз на основе опроса бизнеса и иностранных инвесторов, работающих в Украине. В рейтинг входит много показателей, среди которых «доверие к власти», «свобода ведения бизнеса», «комфортность ведения бизнеса» и ряд других в ключе этого вопроса. По этим всем показателям область находится на лидирующих местах», - ответила на вопрос Бардакова.

Сегодня Международный трейд-клуб объединяет руководителей и сотрудников отделов по торгово-экономическим вопросам почти 60 посольств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: