news%2Fbiznes%2Fv-donetskoi-oblasti-budut-vybirat-perevozchikov
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Донецкой области будут выбирать перевозчиков

Закончился прием документов на открытый конкурс среди пассажирских перевозчиков на семнадцати отдельных объектах Донецкой области. Сам конкурс состоится 10 октября. Об этом RBN рассказали в ОПАС «Восточные автовокзалы».

Конкурс проводится на перевозку на пригородных, междугородних и внутриобластных маршрутах в Донецкой области. Среди них рейсы сообщением Дружковка-Константиновка, Дружковка-Славянск, Святогорск-Славянск, Артемовск-Покровское, Красный Лиман-Святогорск, Краматорск-Артемовск, Волноваха-Мариуполь, Угледар-Красноармейск и др.

Организатором конкурса выступает Департамент базовых отраслей промышленности ДонОГА.

О количестве участников не знают даже в ДонОГА, поскольку конверты с документами потенциальных претендентов вскрываются в день конкурса. Однако в ООО «Авто-Экспресс» (один из крупнейших перевозчиков региона) прокомментировали, что конкуренция в области очень высокая. Из-за проведения АТО на большей части области, ряд маршрутов находится на неподконтрольной Украине территории и не обслуживается украинскими перевозчиками. В результате до 50% подвижного состава перевозчиков простаивает. Это сокращение штата практически в два раза.

«Это огромные экономические потери для бизнеса. Сегодня мы вынуждены искать пути сотрудничества в других регионах. Но поскольку рынок очень конкурентный, сложно выходить в новые регионы», - говорят в ООО «Авто-Экспресс»

Согласно транспортному законодательству, принимать участие в конкурсе могут только те перевозчики, которые официально зарегистрированы на территории Украины и платят налоги в украинский бюджет.