news%2Fbiznes%2Fv-ukraine-podesheveet-spirt
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Украине подешевеет спирт

С 1 марта 2012 ГП "Укрспирт" снизит стоимость спирта на 6 грн. 70 копеек за 1 дал, что составляет 4,5% от нынешней цены. Такое решение было принято на совещании с участием руководства Министерства аграрной политики и продовольствия, ГП "Укрспирт" и производителей продукции.

По мнению представителей предприятия, этот шаг позволит увеличить закупку спирта отечественными производителями ликеро-водочных изделий.

"Сегодня "Укрспирт" нашел возможность, проанализировав себестоимость, расходную часть при производстве спирта, снизить цену на этот продукт на 6 грн. 70 копеек за 1 дал", - сообщил заместитель генерального директора ГП "Укрспирт" по юридическим вопросам Виктор Панков.

Обсуждение снижения предельной стоимости спирта началось еще в ноябре 2011 года, когда на совещании при участии бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева было принято решение проанализировать деятельность предприятий спиртовой отрасли. По результатам анализа было дано поручение разработать пути снижения цены на спирт.

"Ликеро-водочные предприятия поддержали нашу инициативу снизить стоимость спирта, поскольку это даст возможность компенсировать повышение акцизного сбора с 1 апреля 2012 года. Поэтому производитель ликеро-водочной продукции не почувствует рост цены", - отметил Виктор Панков.

Вместе с тем, финансовое положение "Укрспирта" остается непростым, учитывая необходимость погасить задолженность по заработной плате.

"Эта проблема возникла не вчера, а существовала с 2006 года. В середине 2010 года, когда началась реорганизация промышленности, задолженность составляла около 20 миллионов гривен. Летом прошлого года было принято решение, что ГП "Укрспирт" от результатов своей финансово-хозяйственной деятельности направляет на погашение задолженности по заработной плате минимум 2 млн.грн. в месяц", - сообщил Панков.

Он добавил, что "Укрспирт" ведет статистику задолженности по каждому отдельному предприятию.

Теги: