news%2Fekonomika%2Fekonomika-ukrainy-vnov-stala-khudshei-v-sng
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Экономика Украины вновь стала худшей в СНГ

За первое полугодие 2013 года Украина показала наихудшие показатели роста ВВП среди стран СНГ. Об этом свидетельствует отчет Государственной службы статистики Украины (Госстат). Согласно госведомству, спад ВВП в Украине за январь-июнь т.г. (к аналогичному периоду прошлого года) составил 1,1%.
Аналогичный показатель спада ВВП Украины был зафиксирован по итогам мая текущего года. В Госстате отметили, что лидером по росту ВВП стала Туркмения (9,4%), рост экономики Узбекистана составил 8%, Армении и Таджикистана — 7,5%.
В частности, худшей стала ситуация с промпроизводством в Украине — в январе-июне текущего года был спад на 5,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В то же время Киргизия продемонстрировала рост на 18,4%, Армения — на 8,3%. Узбекистан — на 8,2%.
Напомним, в конце мая текущего года Госстат сообщал, что в январе-марте Украина также показала наихудшие показатели динамики ВВП и промпроизводства среди стран СНГ. Подчеркивалось, что за отчетный период спад ВВП в Украине к аналогичным показателям 2012 года составил 1,3%, в то же время спад промпроизводства составил 5%.
На фоне описанных показателей премьер министр Украины Николай Азаров остается традиционно оптимистическим. Так, в середине августа он заявлял о возобновлении роста экономики в стране и прогнозировал сохранение такой позитивной динамики до конца года.
Премьер также убеждает, что никакой дефолт Украине не грозит.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: