news%2Fekonomika%2Fevropa-obnulit-poshlinu-na-80-ukrainskikh-tovarov-agrosektora
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Европа обнулит пошлину на 80% украинских товаров агросектора

83,1% украинской продукции сельского хозяйства пойдет на европейские рынки с нулевой пошлиной, причем сразу после подписания договора об ассоциации с ЕС. Об этом в рамках дискуссии о преимуществах Соглашения об ассоциации, организованной ТПП г. Донецка, заявил член украинской переговорной команды по евроинтеграции Тарас Качка.

По его словам, из всех секторов экономики Украины в наибольшей степени выиграет сельскохозяйственный сектор. Ежегодно украинский бюджет сможет привлекать по меньшей мере 383 млн евро за счет отмены пошлин на экспорт продукции. Данная сумма начальная и будет расти по мере продвижения большего количества украинских товаров на рынок ЕС.

Согласно инфографике, презентованной ОО «Центр-UA» и Тарасом Качкой, 83,1% продукции аграрного сектора получит беспошлинный доступ в ЕС сразу после подписания соглашения Еще 2% пошлин упадут до нуля на протяжении десяти лет. А на остальные 14,9% категорий товаров с/х сектора ЕС устанавливает тарифные квоты, на которые Украина будет иметь бронь.

Например, Украина имеет миллионную квоту в ЕС на поставки своего стратегического продута – зерна. По подсчетам Качки, Украина дополнительно сможет получать от 95 до 186 млн евро ежегодно, и при этом иметь преимущество перед главным конкурентом на европейском рынке зерна – Россией.

Эксперт также добавил, что снижение пошлин на импортные товары из Европы также произойдет, что автоматически повлияет на снижение цены для украинских потребителей. Вместе с тем, о конкретных цифрах изменения цен можно говорить только по каждой категории товаров отдельно. Например, на текстильную продукцию снижение пошлин может достигать 15%, в то время как на автомобили – 1-3%.

Тарас Качка также подчеркнул, что перед Украиной будет стоять сложное задание – на протяжении 10 лет максимально приблизить свое законодательство в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий к законодательству ЕС.

Дмитрий Куц

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: