news%2Fekonomika%2Fglavnye-voprosy-ekonomicheskogo-razvitiya-ukrainy%3Fdestination%3Dtaxonomy%252Fterm%252F4098%253Fdevice%253Dmobile
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Главные вопросы экономического развития Украины

Нынешнее положение вещей в Украине оставляет желать лучшего. Именно поэтому новое правительство уже готово вовсю бороться за улучшение экономического состояния страны. Как заявляют министры, Украина остро нуждается в полном реформировании всех сфер деятельности. Так, новоназначенный министр финансов Александр Шлапак рассказал, какие изменения будут осуществляться в ближайшем будущем, и какие результаты они принесут.

Вопрос о бюджете
Некоторые эксперты говорят о том, что унитарная форма правления в Украине уже изжила свое и ее нужно менять. Менять на что? Конечно же, на федеративную форму. Об этом разговоры шли уже давно, но просто так без веских на то причин реформировать систему Украины, в частности, бюджетную, никто не будет. Теперь же, все идет к тому, чтобы данная реформа таки осуществилась. При установлении новых правил, деньги будут собираться «снизу вверх». То есть, каждая область, становясь независимой по праву федерации, собирает средства в свой местный федеральный бюджет, направляя его на нужное целевое расходование. Межбюджетных трансфертов больше не будет, и каждый регион будет получать столько, сколько он реально зарабатывает.

Но пока наша бюджетная система находится на высоком уровне. Проблема лишь в том, что правительство в последние годы несерьезно относится к рассмотрению бюджетного планирования. «Проблема сегодняшнего бюджетного процесса, а не кодекса, заключается в том, что мы не придерживаемся устоявшегося документа. Бюджет должен приниматься в три чтения, а не впопыхах, как в последние годы. Более того, при рассмотрении бюджета не соблюдается святое правило равновесия: в этом году в бюджетном комитете 30 млрд. гривен расходов добавили, а доходной части забыли добавить», - подчеркивает Шлапак.

Приватизация: да или нет?
Украинская экономика сейчас остро нуждается в дополнительных средствах, да и наращивать производство тоже нужно. Многие заводы не используют весь свой промышленный потенциал, не работают в полную силу, а некоторые просто стоят, так как нынешние владельцы не в состоянии потянуть возобновление и модернизацию заводов, ну а государственных субсидий на это не хватит уж точно. В общем, ситуация ясна, как день, - нужны хорошие инвесторы. Для более практичного привлечения потенциальных вкладчиков нужно провести приватизацию.

Однако, исходя из опыта предыдущих лет, Украина неудачно справляется с поставленной задачей. Проблема в том, что поиск покупателей проходит заранее. Это сужает круг реальных возможностей. К тому же, процесс приватизации всегда затягивался на неопределенное время.

«Чтобы получить конкретные результаты, процесс приватизации должен быть запущен уже сейчас. Он достаточно инертен, но я убежден, что поступления могут составить 19,4 млрд. гривен. Очевидно, придется вносить изменения в ст. 5 закона «О приватизации». Надо отказаться от практики приватизации прошлых лет, когда покупатель определялся заранее. Нужны открытые, серьезные конкурсы», - замечает министр финансов. Тем не менее, проблема сейчас не только в механизме проведения данного мероприятия, но и в том, что инвесторы не хотят сейчас идти в экономику Украины из-за сложной ситуации в стране. Первоочередно, нужно возобновить договоренности с МВФ. Это всегда служило зеленым светом для инвесторов, повышая, таким образом, надежность страны инвестирования.

Что делать с долгом?
На сегодняшний день госдолг Украины составляет 584 млрд. гривен (40,5% ВВП). Это достаточно много и уровень долга накапливается с каждым годом. Золотовалютные резервы страны истощенны и расплачиваться с кредиторами нечем. Остается только один выход - новый кредит для погашения предыдущего. Но государство уже загнало себя в долговую яму, из которой будет крайне сложно выкарабкаться, и обязательства по урегулированию данной проблемы ляжет на плечи нескольким поколениям.

Многие аналитики говорят, что брать новый транш от МВФ не выгодно, так как Украина будет только накапливать свою задолженность, что в итоге приведет к невозможности выплаты. С другой стороны, МВФ является неким активатором инвестиций, о чем указывалось ранее. То есть, если Международный валютный фонд решает выделить финансовую помощь какой-либо стране, это говорит о том, что страна вполне кредитоспособна, а, значит, предпосылки для развития есть. Любому инвестору нужна уверенность в том, что его вклады не пропадут и, наоборот, будут наращивать прибыль. МВФ в данном случае является гарантом сохранности инвестиционных вкладов.

Всемирный банк уже сейчас готов рассматривать два структурных займа, по 500 млн. долларов каждый, но они могут быть предоставлены только при условии сотрудничества с МВФ. ЕС также выделяет 610 млн. евро макрофинансовой помощи и готов говорить об ее увеличении, но при условии сотрудничества с МВФ. Именно поэтому новое правительство Украины сейчас строит курс развития страны, основываясь на условиях МВФ, чтобы договориться с организацией о выдаче нового транша.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: