news%2Fekonomika%2Fkabmin-utverzhdaet-novye-izmeneniya-v-nalogovom-kodekse-dlya-agrariev-i-biznesa
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Кабмин утверждает новые изменения в Налоговом кодексе для аграриев и бизнеса

Международный валютный фонд определяет для Украины новые условия сотрудничества. Для получения последующих траншей, правительство страны должно ввести новые реформы в налоговом законодательстве и аграрном секторе. В частности, это касается нового налогообложения АПК. Таким образом, согласного новому постановлению, которое сейчас рассматривает Кабмин, аграрии с нового 2015 года переходят на общую систему налогообложения бизнеса, которая не предусматривает никаких льгот. Тем не менее, период освобождения обложения НДС зерновых и технических культур будет продлен.
Согласно изменениям законопроекта №4309а, реализация предложенных норм позволит увеличить в текущем году ресурс сводного бюджета Украины на сумму около 11,4 млрд грн, а также привлечь в бюджет в 2015 году около 32,7 млрд грн. В изменениях также указывается, что помимо зерновых и технических культур от налогообложения будут временно освобождены операции по поставке лесоматериалов, топливной древесины и отходов лесоперерабатывающей промышленности.
Тем не менее, Кабинет министров предложил устранить льготы остальному бизнесу. Так, было внесено предложение об отмене 10%-го льготного сбора на прибыль для бизнеса, который получил ее от осуществления операций с ценными бумагами и деривативами. Предприятия, которые функционируют на основе совместного инвестирования, также попадают под данное изменение законодательства. Предприятия гостиничного бизнеса и электроэнергетики, которые производят электрическую энергию исключительно из возобновляемых источников энергии, ранее не облагаемые налогом на прибыль, теперь обязуются вносить денежный вклад в казну государства по полной ставке. Также было выдвинуто предложение отменить освобождение от налогообложения прибыли предприятий топливно-энергетического комплекса и субъектов хозяйствования водо-, теплоснабжения и водоотвода в пределах фактических расходов, предусмотренных инвестиционными программами.
Правительство Украины должно в срочном порядке ввести в действие изменения в Налоговом кодексе до сентября месяца, чтобы получить следующий транш в размере 1,4 млрд долл. Особенно тщательно МВФ будет проверять внедрение реформ в аграрном секторе, который больше всего дотируется государством.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: