Страны отказываются от сотрудничества с Европейским союзом

Самая развитая интеграционная группировка под названием «Европейский Союз» нажила себе сильного противника и конкурента в лице Таможенного союза Россия-Казахстан-Беларусь. Эти два полюса уже начали серьезную борьбу за партнеров, хотя сравнивать в полной мере эти два блока, безусловно, нельзя.

Трещина в доверии к ЕС
Первым камнем преткновения стал отказ Украины от подписания ассоциации с ЕС, затем отказ Молдовы участвовать в дискуссии Европарламента. Изначально страна отказалась от подписания соглашения с Таможенным союзом в пользу зоны свободной торговли с ЕС. «Парафирование соглашения с ЕС о зоне свободной торговли никак не отразится на наших экономических связях с Россией. Наоборот, после этого качество экспортируемой туда молдавской продукции вырастет. Никаких противоречий между соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и соглашением о зоне свободной торговли с ЕС нет. Единственно, в этом случае Молдова не сможет стать частью Таможенного союза», - сказала министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман.

На момент подписания данного договора, Украина должна была ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако Украина отказалась от данной идеи, не согласившись с выдвинутыми условиями. Это породило бунт в стране и привело к перевороту.

После этого, представители Молдавии начали сомневаться в правильности выбора в пользу ЕС. Перечитывая подписанное соглашение, были замечены некоторые неточности и оговорки. Так, представители ЕС обещали открыть границы для молдавского населения для свободного безвизового перемещения, тем не менее, в договоре указано только «стороны будут улучшать и углублять свободное перемещение», но никакой конкретики нет. Далее, понятие «общий рынок» предполагает обоюдную отмену таможенных формальностей и свободную торговлю обеих сторон, однако, в договоре между ЕС и Молдавией указаны квоты на вывоз молдавской продукции в страны Европейского союза, хотя для импорта границы полностью открыты без каких-либо ограничений.

Еще одно условие ЕС при подписании ассоциированного членства является то, что свободный рынок с ЕС не будет противоречить зоне свободной торговли со странами СНГ. Хотя, условия насчет того же Таможенного союза не прописаны и все министры Европы в один голос утверждают, что в данном случае двоякий вектор невозможен. Возникает вопрос, почему ЕС не позволяет социалистическим странам развиваться в двусторонней направленности?

Исландия отказалась от ЕС
Эффект «домино» действует и на этом. Исландия отказалась от вступления в Европейский союз. По мнению экспертов, евроинтеграция могла бы нанести сильнейший удар по исландской рыболовецкой отрасли и фермерским хозяйствам. Тем более, что около 60% населения Исландии выступает против евроинтеграции. 22 февраля глава МИД страны Гуннар Браги Свенссон заявил об окончательном отказе подписания членства ЕС и данное решение было поддержано большинством членов правящей коалиции и народом страны. Вместе с тем, прозвучал отказ о проведении референдума касаемо дальнейших переговоров с ЕС, так как он больше не нужен.

Подобное решение не является неожиданным. Переговоры между Исландией и Евросоюзом были заморожены больше года тому назад. И, пришедшее в 2013 году новое правительство Исландии, никаким образом не поддерживало идею вступления в Европейский союз. Они считали это нецелесообразным, затратным и крайне невыгодным действием.

В сентябре МИД Исландии распустил 10 переговорных групп, консультационный комитет и национальную делегацию, которые в последние четыре года занимались вопросами, связанными с возможностью вступлением страны льдов в ЕС.

Также, проведенный анализ состояния дел в Евросоюзе на сегодняшний день показывает нестабильность и шаткость экономик, входящих в данный интеграционный блок. Если бы Исландия сейчас вступила в ЕС, то ее экономика просто развалилась бы. Это, в частности, принесло бы большой вред рыболовецкой отрасли и фермерским хозяйствам, так как квоты на экспорт продукции данных отраслей, предусмотренные соглашением, значительно урежут доход государства и приведут к застою фирм. Переформирование общей экономической системы под законодательство ЕС займет тоже немалое количество времени и, что немаловажно, на это уйдут большие деньги. К тому же, продолжающаяся рецессия стран ЕС в свою очередь подействовала бы и на Исландию.

Таким образом, занавес перспективного Европейского союза приоткрылся, и за ним оказалась совсем не радужная картина. Возможно, причина разногласия сторон кроется в различном уровне развитости стран. Так как, не смотря на недавний крах греческой экономики, общими усилиями Европейское сообщество смогло постоять за свою страну и вытянуть ее из ямы дефолта так, что теперь Греция показывает профицит бюджета.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: ассоциация
Теги: ЕС
Теги: Россия

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: 1 мая
Цели: EURO 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения