news%2Fekonomika%2Fukraina-budet-zhit-bez-elektroenergii%3Fdestination%3Dtaxonomy%252Fterm%252F1708%253Fdevice%253Dmobile
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина будет жить без электроэнергии

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о том, что вскоре в стране будет временное отключение света. Такое решение было принято из-за недостатка энергоресурсов и дефицитом поставок топлива. Отключение будет производиться временно. Населению придется снова пережить времена 90х годов. Основная цель такого действия является экономия недостающих ресурсов, дабы не истратить все запасы сразу и полностью.
«Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов. Выполняя решения государственного предприятия «Национальная энергокомпания Украины» «Укрэнерго» и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива», - подчеркивается в сообщении «Прикарпатьеоблэнерго». Ориентировочный график экстренных отключений уже составлен исходя из времени пиковых нагрузок. Так, население будет лишено электроэнергии в утренние и вечерние часы с 9:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 соответственно. Предприятия и компании это решение не затронет. Основная целевая аудитория – это простые граждане. Ранее отключение производилось для крупных предприятий и бизнеса, но ожидаемого результата это не дало. Тем не менее, в облэнерго говорится, что света не будет не более 2х часов за один период (утром или вечером).
И все же, для каждой области определены свои лимиты потребления. Если данный лимит будет превышен, то в действие войдет график ограничений. Если же область будет осуществлять свое функционирование в пределах установленных норм, то аварийной ситуации не возникнет.
На данный момент правительство решает вопрос энергетической безопасности страны, однако, главной проблемой являются боевые действия на востоке Украины, где расположены 50% всех шахт. Из-за того, что они остановили свою работу, страна лишилась главного источника поступлений собственных энергоресурсов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: