news%2Fekonomika%2Fukraina-ezhednevno-teryaet-dengi-na-eksporte-zerna
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина ежедневно теряет деньги на экспорте зерна

Экспорт зерновых из Украины на данный момент находится под угрозой. Ситуация сложилась в связи с тем, что накануне были введены дополнительные требования о прохождении лабораторных исследований о качестве продукции, сообщает пресс-служба «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ).

В ассоциацию обратились операторы рынка, которые жалуются, что Государственная инспекция сельского хозяйства Украины отказывается выдавать сертификат качества зерна без проведения дополнительных лабораторных исследований, которые можно пройти только в одном месте по всей Украины – «Независимом центре лабораторных исследований «ЭТАЛОН». Располагается данное учреждение под городом Хмельницкий.
Прохождение надлежащей экспертизы также стоит денег. Так, чтобы податься на получение сертификата, нужно заплатить по 8-12 грн за исследование каждой тонны зерна.

В УКАБ отмечают, что указанные требования являются необоснованными и приведут к существенным потерям сельскохозяйственных товаропроизводителей.
«Если учитывать только прогнозируемые объемы экспорта зерновых на уровне 30 млн. тонн, то речь идет о потерях аграриев на сумму 300 млн. грн.», - отметил президент УКАБ Алекс Лисситса.

По его словам, нововведение является «недоразумением», так как не соответствует политике правительства по удешевлению стоимости логистических услуг и идет вразрез с провозглашенной политикой Президента Украины по дерегулированию предпринимательской деятельности в АПК.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: