news%2Fkompanii%2Fpaypal-obvinil-gugl-v-vorovstve
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

PayPal обвинил Гугл в воровстве

PayPal обвинил Google в воровстве мобильных технологий, благодаря которым интернет-гигант создал свою электронную платежную систему.

В исковом заявлении, поданном в суд Сан-Хосе, говорится, что конфиденциальную информацию украл бывший исполнительный директор и создатель PayPal Усама Бедье, ныне занимающий должность в Google.

Истец утверждает, что экс-топ-менеджер, в течение трех лет занимавшийся разработкой мобильной платежной системы для платформы Google Android, переехав на другой конец калифорнийской Кремниевой долины, раскрыл своим новым работодателям секреты еще не анонсированного проекта.

Кроме того, электронная платежная система, принадлежащая eBay, обвиняет Google в дальнейшей передаче данных западным ритейлерам.

В иске говорится, что предложение о работе в Google Бедье получил именно в тот момент, когда PayPal начал вести переговоры с интернет-гигантом о внедрении технологии. При этом компания даже назвала имя человека, предложившего бывшему "топу" джоб-оффер. По заверениям истца, это была вице-президент Google по вопросам электронной коммерции Стефании Тилениус, ранее также занимавшая высокий пост в PayPal.

Свою систему бесконтактных мобильных платежей Google представила накануне. Благодаря разработке потребители смогут расплачиваться за товары и услуги с помощью смартфонов, работающих на базе ОС Android. Первыми воспользоваться сервисом смогут абоненты сотового оператора Sprint Nextel, проживающие в Нью-Йорке и Сан-Франциско.