Рентабельность ICQ превысила 67%

Digital Sky Technologies (DST) не зря заплатила за интернет-мессенджер ICQ $187,5 млн. Как следует из отчета американской AOL, которой до лета этого года принадлежал сервис, рентабельность ICQ по операционной прибыли во II квартале составила почти 62%, пишет пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье ICQ выгодно общение.

Такой доходности могут позавидовать не только крупнейшие в СНГ интернет-компании, но и американская Google и китайская Baidu. Чистый выигрыш AOL до вычета налогов от продажи ICQ составил $120-130 млн, сообщила вчера американская компания в своем отчете по итогам II квартала. О покупке ICQ у AOL DST объявила 28 апреля. 100% ICQ были оценены в $187,5 млн. 

До сих пор AOL не раскрывала финансовые показатели ICQ. Вчера же она сообщила, что во II квартале этого года выручка ICQ достигла $8,1 млн, скорректированная OIBDA (операционная прибыль до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) – $5 млн. Тем самым рентабельность бизнеса достигла почти 62%. По итогам апреля-июня 2009 года ее выручка равнялась $9,7 млн, скорректированная OIBDA – $6,5 млн, а рентабельность бизнеса превышала 67%, отмечает КоммерсантЪ. 

По данным comScore на июнь, ICQ – третий по популярности после Windows Live и Yahoo! мессенджер в мире c 30,3 млн уникальных пользователей в месяц. Ключевые рынки – Израиль (более 35% пользователей интернета в стране), Германия (26%) и Россия (18%). 

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Компании
Теги: Интернет
Теги: ICQ
Теги: новости компаний
Теги: Бизнес
Теги: прибыль

Регионы: 

Украина
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения