Сегодня появится новая cтодолларовая купюра

Сегодня в обращение выходит банкнота достоинством 100 долларов США с новым дизайном.

Как сообщает Министерство финансов США (Department of Treasury), совершенствование элементов безопасности банкноты в первую очередь призвано обеспечить защиту от фальшивомонетчиков. На разработку элементов защиты новой 100-долларовой купюры ушло около десятилетия.

Дизайн современных американских денег начал меняться в 2003 году, когда была выпущена новая 20-долларовая банкнота, в 2004 году появилась новая банкнота достоинством 50 долларов США, в 2006 и 2008 - новые 10-долларовые и 5-долларовые банкноты соответственно.

При создании новой банкноты были использованы наиболее передовые технологии. В частности, использование почти миллиона микролинз, вплетенных в бумагу, создают иллюзию движения числа "100" и изображений колокольчиков на лицевой стороне банкноты. Помимо трехмерных изображений, использован ряд других приемов: водяные знаки, защитная нить, цветопеременные изображения, рельефные оттиски, микропечать и многое другое.

Стодолларовая купюра - самая крупная банкнота среди находящихся в обращении долларов США, она же является одной из наиболее распространенных. В обращении находится около 1 трлн. наличных долларов, при этом до половины долларовой массы, печатаемой в США, обращается за пределами Соединенных Штатов. В среднем на одного жителя планеты Земля приходится около 150 наличных долларов США.

Стоит отметить, что несмотря на новую банкноту - старые 100 долларовые купюры из обращения не выводятся, поскольку все федеральные банкноты США, выпущенные начиная с 1861 года являются законным платежным средством при условии сохранения 55% площади банкноты.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Мир
Теги: валюта
Теги: технологии
Теги: 100 долларов

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения