news%2Fobshchestvo%2Fmasterskoi-%C2%ABraduga%C2%BB-dlya-detei-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-ispolnilos-5-let
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Мастерской «Радуга» для детей с ограниченными возможностями исполнилось 5 лет

12 декабря, в Донецке прошел концерт творческой мастерской «Радуга», в которой занимаются дети с ограниченными физическими возможностями. Концерт был приурочен к пятилетию мастерской.

Несмотря на проблемы со здоровьем, ребята талантливо исполнили свои номера. Кто-то волновался, но это никому не помешало успешно закончить выступление. Прозвучали песни «Вологда», «Мама», «Ветер перемен», «Птица счастья», украинская народная «Ніч яка місячна» и другие. На концерте выступали не только дети. Например, семейная пара Евгений Дорофеев и Алла Аринченко исполнили песню «Ти найкраща з людей». Также прозвучало множество стихов, порой собственного сочинения. Один из них был посвящен фонду «Наш дом Украина», который много лет помогает творческой мастерской «Радуга».

Некоторые артисты подготовили для гостей танцы. На профессиональном уровне был исполнен восточный танец. Члены ассоциации инвалидов «Шаг за шагом» продемонстрировали несколько парных танцев. Инвалидные кресла не были преградой для того, чтобы нежный и трепетный характер бальных танцев. С технической точки зрения все было безукоризненно: танцоры ловко демонстрировали разнообразные повороты, синхронные «шаги», им даже удавалось держаться за руки. В глазах же ясно читались страсть и желание не прекращать движения, что не всегда есть во взглядах профессиональных танцоров.

Творческая мастерская «Радуга» была создана пять лет назад активисткой Татьяной Степановой. В течение года в организацию обращается более 500 семей. Дети вместе с родителями учатся не только петь и танцевать, но и различным видам рукоделия. Учителями, в основном, выступают волонтеры. Хотя есть повзрослевшие воспитанники «Радуги», которые передают детям то, чему когда-то там научились. Кстати, во время концерта действовала выставка работ, сделанных детьми с ограниченными возможностями. Там были вышитые картины, игрушки, фенечки, вязанные вещи и многое другое. Гости могли не только полюбоваться красотой, но и приобрести понравившиеся подделки. Татьяна Степанова говорит: «Многие дети не умеют ни читать, ни писать. Творчество – это та сфера, в которой они могут себя проявить. Эти дети имеют право на то, чтобы жить, а не существовать».

На концерте постоянно звучали слова о важности добра: «Народная мудрость гласит: «Счастья добивается тот, кто стремится сделать счастливым других». Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит, ты сам должен быть честным, внимательным, милосердным и добрым». В этих словах, как будто, звучит призыв хорошо относится к людям с ограниченными физическими возможностями, уважать их и общаться на равных.