news%2Fobshchestvo%2Fsila-v-edinstve
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Сила в единстве

После митинга 13-го числа украинские активисты Донецка осознали, что их оппоненты работаю сообща. "Родители сепаратизма" красиво разыгрывают свои карты, время от времени принуждая всю русскую нечисть Донецка объединиться, хотя бы на время. Проукраинские активисты осознав это приняли решение действовать сообща. С целью объединения, а точнее сказать координации действий украинских активистов, на территории Донецка был создан "Комитет Патриотичных Сил Донбасса", куда добровольно входило порядка 40 проукраинских организаций Донецка. Каждый из участников продолжал заниматься своей деятельностью, но уже более организовано и в кругу единомышленников. Можно сказать, что благодаря совместным усилиям участников КПСД "русский мир" в Донецке отходил все дальше и дальше на задний план.

На протяжении 2-х весенних месяцев 2014 года, участники КПСД напоминали жителям Украины, что Донецкие патриоты едины с мнением страны, активно противостояли сепаратизму. Длительные, кропотливые, порой опасные для жизни активистов акции привлекали к себе внимания. Участники КПСД приходили ко всем административным здания Донецка и требовали вывесить украинские флаги на флагштоки. Очень часто встречали сопротивление в лице сторонников "русского мира", но в основном добивались своего. Так же от имени КПСД и всех украинских активистов была выпущена газета под названием "Говорит Донецк" (позже "Говорит Донбасс"). Несколько номеров общей численностью более 100000 экземпляров информировали жителей Донецкой области о деятельности украинских активистов.

Одним из важных мероприятий стал соцопрос жителей Донецка и региона. Непосредственным организатором процедур сбора, обработки и анализа данных выступил Донецкий институт социальных исследований и политического анализа. Директор ДИСИПА - Кипень Владимир Порфирьевич. Данный соцопрос объективно показал, что на территорий Донецкой области действительно есть жители, желающие видеть себя гражданами РФ, но таких оказалось не более трети всех опрашиваемых. Так же было подсчитано, что 34% дончан в сложившейся информационной войне склонны доверь украинским СМИ, 24% доверяют российским СМИ, оставшаяся часть вовсе не доверяет информационным потокам. Ознакомится с оригиналом опросника можно по ссылке .

17-го апреля совместными усилиями всех украинских активистов был проведен митинг "С молитвой, за Украину!", на котором по официальным данным было 5000 человек. О всех подробностях данного мероприятия АКМЦ сообщит ближе к годовщине события.
КПСД в первую волну передислокации Украинских военных активно помогали новоприбывшим на территорию Донецкой области. Украинские защитники тогда не имели при себе достаточного количества провизии, одежды и в принципе не могли позволить себе каких-либо излишеств. Участники КПСД организовывали сборы средств для подобных "заброшенных" солдат.

На начало мая произошел ряд инцидентов, которые негативно отразились на деятельности КПСД. 2-го мая был похищен Николай Якубович, на тот момент глава самообороны в Донецке. Чуть позже сепаратисты похитили и заместителя Якубовича. Так же было совершено покушении на Сергея Гармаша, одного из участников и координатора КПСД. Все эти события встревожили украинских активистов, что впоследствии затормозило деятельность КПСД. И подобное затишье длилось до середины Июля, но участники КРСД продолжали держать тесный контакт друг с другом. До декабря 2014-го было обговорено огромное количество тем, присутствующие на общих собраниях активисты планировали свои дальнейшие действия. Все это вылилось в реорганизацию КПСБ в "Стратегию освобождения Донбасса" - перечня конкретных действий по урегулированию и дальнейшему развитию территории Донецкой области.

На сегодняшний день дончани, активисты КПСД, продолжают свою проукраинскую деятельность. Стратегия освобождения Донбасса, как результат опыта и долго времени планирования лучшего будущего Донецкой области, был отправлен Президенту Украины Петру Порошено Будем надеяться, что мнение очевидцев событий Донецкой области будет услышано.

АКМЦ