news%2Fpolitika%2Fmfv-nastavivaet-na-povyshenii-tarifov-na-gaz
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

МФВ наставивает на повышении тарифов на газ

Международные валютный фонд продолжает настаивать на повышение Украиной цен на газ для населения и на обеспечении гибкости курса гривны. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. Информацию передают «Українські новини».

По его словам, нужно обеспечить гибкость обменного курса, усиление финансового сектора, реформирование энергетического сектора, т. е., в первую очередь, повышение тарифов.

Также МВФ считает нужным существенно улучшить бизнес-среду.
Фонд рекомендует украинским властям утвердить пакет мероприятий по ликвидации дисбалансов в экономике. Речь идет о короткосрочной и долгосрочной перспективах.

Ваше также высказал обеспокоенность значительным фиксальным дефицитом в Украине за период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций по ст 4 (обязательство по поводу валютного режима) соглашения с МВФ за 2013 год, а также для проведения постпрограммного мониторинга.

Как сообщалось, неспособность правительства продолжить сотрудничество с МВФ серьезно влияет на экономику Украины в реальном секторе.

В прошлом месяце международное рейтинговое агентство Moody`s снизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня Саа1, назвав одной из причин этого шага уменьшение вероятности подписания соглашения с МВФ из-за приближения президентских выборов 2015 года.

Как сообщалось, следом за суверенным были снижены рейтинги других украинских эмитентов, что существенно увеличило стоимость привлечения бизнесом заемного капитала.

Напомним, основной проблемой в взаимоотношениях с МВФ в последние годы было нежелание украинских властей повышать тарифы на газ для населения и теплоуомунэнерго.

Теги: 
Теги: 
Теги: