news%2Fpolitika%2Fv-adres-mininfrastruktury-prodolzhaet-postupat-kritika-otnositelno-namerenii-otmeny-av
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В адрес Мининфраструктуры продолжает поступать критика относительно намерений отмены автостанционного сбора

Ряд депутатов Донецкой области направили обращение в Администрацию Президента Украины, Мининфраструктуры и обращения на имя премьер-министра и министра юстиции с просьбой не допустить вступления в силу приказа Министерства инфраструктуры «О внесении изменений в Порядок регулирования деятельности автостанций». Проект предусматривает снижение ставки автостанционного сбора до 1 гривны.

Согласно заявлению ОПАС «Восточные автовокзалы», которое оператор рынка ранее направил в Департамент стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры, такие действия последнего приведут к массовому закрытию автостанций по всей стране. В частности Алексей Горбань, депутат Донецкого областного совета отмечает: «Транспортная инфраструктура Донецкой области находится в трудном положении - авиационного сообщения с Донецкой областью, начиная с проведения антитеррористической операции, нет, железнодорожным транспортом по всей территории области обслуживается всего несколько маршрутов. При таких обстоятельствах, единственным более доступным видом передвижения до сих оставались автобусные перевозки.

Таким образом, свободное передвижение людей по территории Донецкой области сегодня значительно затруднено. Несмотря на это, существует реальная угроза ухудшения существующей, и без того подавленной ситуации в автоперевозочной сфере из-за вероятной отмены автостанционного сбора, и как следствие закрытия автостанций вообще»

Следует отметить, что в тяжелых условиях, в которых оказались жители восточного региона страны, автобусное сообщение остается едва ли не единственным доступным способом перемещения. Закрытие автостанций не только парализует жизнь региона, но и в принципе сделает невозможным организацию регулярных перевозок, ведь по закону о транспорте, перевозчики должны отправляться с автовокзалов.

Также Владимир Губанов, Депутат Славянского городского совета отмечает: «За счет автовокзала в бюджет г.. Славянская и в государственный бюджет Украины ежемесячно поступают значительные суммы налогов и сборов, автостанция города является одним из крупнейших предприятий Славянска, которое обеспечивает работой десятки людей.

Автовокзал на деньги этим летом обеспечил замену асфальтового покрытия на прилегающей ему территории и на подъездных путях к нему. Благодаря автовокзалу город сегодня имеет значительный набор маршрутов отправлений, что для пассажиров является удобным, поскольку движение железнодорожного транспорта значительно уменьшилось.

На сегодня закрытие Автовокзала повлечет шквал недовольств горожан, переселенцев, которых в городе очень много, военнослужащих, дислоцирующихся в Славянске и сделает невозможным свободное передвижение граждан»

Также Артемовский городской совет обратился в Департамент стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры с просьбой пересмотреть проект приказа №700. В противном случае, изменения негативно скажутся на всех субъектах автотранспортной отрасли, и значительно снизят поступления средств в государственный бюджет Украины.

Обращение были направлены также в Кабмин, Антимонопольный комитет, непосредственно в Министерство инфраструктуры.

Напомним, согласно проекту приказа «О внесении изменений в Порядок регулирования деятельности автостанций», планируется отменить автостанционный сбор и ввести фиксированную сумму в размере одной гривны с билета. Это решение вызвало волну непонимания и неодобрения среди участников рынка.